Ибупрофен: инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

1
1865

Противовоспалительное средство, которое проявляет также анальгезирующий и жаропонижающий эффекты. Имеет широкий спектр применения в качестве симптоматического и патогенетического лечения. Обладает высоким профилем безопасности, но при длительном применении или превышении дозы вызывает побочные эффекты.

Лекарственная форма

Группа нестероидных средств с противовоспалительной активностью (НПВС) богата яркими представителями. Одним из таких лекарственных средств (ЛС) является Ибупрофен. Его качества и немалая применяемость определяет обилие медикаментозных форм лекарства. Выпускается он в самых разных формах:

  • таблетированная;
  • суспензия;
  • гель и мазь;
  • капсулы;
  • суппозитории.

В данной статье речь идет о таблетках. Найти его можно в двух дозировках данной формы по 400 либо 200 мг активного вещества. Сами таблетки розовые благодаря оболочке, выпуклые с обеих сторон. Если таблетку разрезать, можно увидеть 2 слоя.

Описание и состав

Препарат оказывает тройное действие на организм: противовоспалительное, антиперетическое и анальгезирующее. Его эффективность обусловлена способностью активного вещества подавлять факторы, способствующие развитию воспалительного процесса. В основном благодаря:

  • ингибированию COX (циклооксигеназы обоих типов);
  • подавлению биосинтеза медиаторов боли простогландинов (Pg) в очаге воспаления и здоровых структурах (благодаря уменьшению активности COX);
  • снижению секреции брадикинина (еще одного медиатора воспалительных процессов) и его активности снижая его секрецию и угнетая активность;
  • нарушению процессов превращения арахидоновой кислоты;
  • подавлению фазы воспаления: как экссудации, так и пролиферации;
  • снижению ощущение боли в очаге.

Не избирательно подавляя синтез ЦОГ/ COX, медикамент уменьшает скованность движений при болях в суставах, их припухлость, позволяет вернуть объем движений к состоянию близкому к норме. Его противовоспалительный эффект проявляется в виде влияния на микроциркуляцию крови в сторону ее стимуляции в совокупности с уменьшением проницаемости сосудистой стенки.

При подъеме температуры оказывает некоторый жаропонижающий эффект, уменьшая возбудимость центра терморегуляции в мозговых структурах (промежуточном мозге). Выраженность этого эффекта обуславливается количеством принятого препарата и той температурой тела, которая отмечалась у больного до приема Ибупрофена.

Как и всем лекарствам данной группы, этому средству присущи антитромбические качества. Последнее достигается препятствованием склеиванию/агрегации тромбоцитов, то есть подавлением первой фазы образования тромбов. При этом Ибупрофен не влияет на белковые элементы, участвующие в процессе свертывания крови, но несколько продлевает интервал кровотечения.

Препарат быстро всасывает в системе пищеварения и медленно в суставную/синовиальную жидкость. В крови его концентрация максимальна уже черед 60-120 минут после приема таблетки. Метаболизирует в печени и выводится из организма за сутки.

В состав препарата входит собственно ибупрофен. Подсластители (сахароза), красители, воск пчелиный, крахмал, магния стеарат и гидрокарбонат, двуокись титана, мука, повидон. Дополнительные компоненты призваны придать лекарству форму розовой таблетки.

Фармакологическая группа

Неизбирательный ингибитор COX1,2. Нестероидное противовоспалительное средство.

Показания к применению

для взрослых

Данное ЛС относится к группе препаратов симптоматической терапии. Это означает, что остановить развитие патологии такие лекарства не могут. Назначается медикамент при:

  • головных болях (кластерных, мигренях);
  • в случае выраженного ПМС с болевым синдромом;
  • поражений позвоночника (остеохондроз);
  • нарушением работы суставов (ревматоидный артрит, артроз);
  • травматических болях (растяжении или ушибе);
  • стоматологических проблемах, сопровождающихся острой болью;
  • при респираторных инфекциях с лихорадкой.

Перед приемом лекарства желательно проконсультироваться со специалистом.

для детей

Детям Ибупрофен чаще всего назначают как анальгетик-антипиретик при повышении температуру тела, сопровождающим ОРВИ и грипп. Остальные показания к применению, описанные для взрослых сохраняют актуальность и для детей. В педиатрии Ибупрофен-200 в таблетках можно применять после 6 лет, если вес тела ребенка достиг 20 кг.

для беременных и в период лактации

Любые НПВС нежелательны в процессе вынашивания ребенка. Ибупрофен может быть разрешен гинекологом при сильной лихорадке, если женщина заболела вирусной инфекцией респираторного характера во время беременности, при обострении остеохондроза, остром приступе мигрени или обострении патологии суставов. В III триместре Ибупрофен противопоказан.

До последнего триместра беременности и в период грудного вскармливания лекарственное средство может быть назначено врачом, но принимать его следует с осторожностью. И так как ЛС лишь маскирует симптомы инфекции, не следует пренебрегать анализами крови, назначенными врачом, в период лечения.


Противопоказания

Ибупрофен, как и все нестероиды с противовоспалительным действием, имеет довольно большой список противопоказаний. Не разрешен данный препарат:

  • при язве желудка или 12-перстной кишки, особенно в фазе обострения с кровоточивостью слизистой;
  • болезни Крона, язвенном колите в период острого процесса;
  • при аллергии на ацетилсалициловую кислоту и любые нестероиды противовоспалительного действия;
  • гемофилия, гипокоагуляция, геморрагические диатезы;
  • аортокоронарное шунтирование;
  • последний триместр беременности;
  • детский возраст до 12 лет для 400 мг средства и до 6 лет для таблетированного препарата с дозировкой 200 мг или до достижения ребенком веса в 20 кг;
  • гиперкалиемия;
  • серьезные патологии печени в остром периоде.

Не назначается медикамент и при гиперчувствительности организма пациента к любому из входящих в его состав веществ.

Применения и дозы

для взрослых

Взрослым пациентам, в том числе пожилого возраста таблетки Ибупрофена можно принимать по 200 мг от 3 до 4 раз в сутки или в большей дозе 400 мг, но реже 2-3 раза в день.

Максимальная суточная доза не должна превышать 1,2 г препарата. Это значит, что таблетки с меньшей дозировкой нельзя принимать более 6 шт. в день, с большей более 3 шт. в сутки.

Принимать их лучше поле еды, чтобы реакция слизистой ЖКТ была менее выраженной. Таблетку не раскусывают, не жуют и не измельчают другим способом. Ее нужно проглотить и обязательно запить водой.

Категорически не рекомендуется принимать лекарство без консультации с врачом дольше 5 суток. Также не следует пить таблетки чаще, чем через 4 часа после последнего приема. Если симптомы болезни не отступают пролонгировать прием нельзя, нужна консультация специалиста.

для детей

Категорически не рекомендуется самостоятельное лечение детей в возрасте до 12 лет Ибупрофеном. До 6 лет таблетированное средство детям не рекомендуется. С 6 лет (если ребенок весит более 20 кг) медикамент может быть назначен в дозе 200 мг. С 12 лет лекарство назначается во «взрослой» дозировке. Правила приема аналогичны таковым для взрослых пациентов.

для беременных и в период лактации

В период I-II триместра препарат может быть назначен для купирования болевого синдрома пациенткам. Дозу и частоту приема корректирует врач. Желательно принимать минимально возможные дозы как можно более короткий промежуток времени.

Побочные действия

Если соблюдать дозировку лекарства и длительность приема обычно побочные эффекты не развиваются. При удлинении интервала приема, нарушении правил комбинированной терапии и в некоторых других случаях возможны реакции:

  • со стороны пищеварительной системы (тошнота, гастралгия, гастропатия, обострение хронических недугов, понос, гепатит, стоматит, панкреатит, кишечное кровотечение и т. д.);
  • аллергические от крапивницы до анафилаксии, крайне редко развивается экссудативная эритема или эпидермальный некролиз;
  • дыхательной системы в виде одышки, бронхоспазма;
  • органов чувств в виде нарушения слуха, зрения, воспаление конъюнктивы, ее сухость;
  • ЦНС сводятся к цефалгии, вестибулопатии, реже развивается депрессия, менингит, галлюцинации;
  • сердца могут выражаться в тахикардии, гипертонии и даже принять форму сердечной недостаточности.

При приеме Ибупрофена иногда наблюдается повышенная потливость, поражение почек, чаще аллергического характера и изменения показателей крови (анемия, повышение времени кровотечения, некоторых биохимических показателей).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ибупрофен взаимодействует с СИОЗ, антацидами, средствами, содержащими литий, метотрексат, вазодилататорами, диуретиками и целым рядом других медикаментов.

Особые указания

При длительном лечении ибупрофеном нужен контроль за показателями крови. Лечение данным средством нельзя сочетать с принятием спиртных напитков и 17-кетостероидов. Виды деятельности, связанные с потребностью быстро реагировать лучше отложить.

Передозировка

Не следует превышать максимальную дозу Ибупрофена в сутки. Так как это чревато гастралгией, диспепсией, нарушением ЦНС (депрессивное состояние, сонливость, цефалгия), расстройством работы сердца (урежение ритма, и даже фибрилляция), прекращения дыхания.

Лечение симптоматическое. Предварительно следует качественно промыть желудок, принять сорбенты и стабилизировать АД.

Условия хранения

Препарат может храниться до 3 лет, в местах, защищенных от проникновения света при температуре до 30оС. Доступ к месту хранения Ибупрофена детям запрещен.

Аналоги

Вместо Ибупрофена можно применять следующие лекарственные средства:

  1. Нурофен является полным аналогом Ибупрофена. В продаже лекарство бывает в ректальных свечах, геле, таблетках, сиропе и капсулах для орального приема. Препарат можно выписывать детям с 3-х месяцев. С осторожностью его следует принимать до 28 недели беременности.
  2. Миг 400 содержит в качестве активного компонента ибупрофен. Таблетки разрешены пациентам, которым исполнилось 12 лет. Миг 400 запрещено прописывать женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим грудью.
  3. Брустан кроме ибупрофена в качестве действующего компонента содержит парацетамол. Выпускается в суспензии и таблетках. Брустан в подходящей лекарственной форме можно давать пациентам старше 2-х лет. Применение препарата во время 1и 2-го триместра беременности и на протяжении всего естественного вскармливания возможно по назначению врача.
  4. Хайрумат содержит в качестве активных ингредиентов ибупрофен и парацетамол. В продаже его можно встретить в таблетках, противопоказанных лицам, не достигшим совершеннолетия, женщинам в положении и во время грудного вскармливания.

Цена

Стоимость Ибупрофена составляет в среднем 59 рублей. Цены колеблются от 12 до 144 рублей.


ПОДЕЛИТЬСЯ

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. По ощущениям это лекарство очень похоже на обычны аспирин, но действует сильнее и дольше. Обычно пью при простуде чтобы не нагружать желудок аспирином, хотя и с ибупрофеном перебарщивать не стоит.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте ваш комментарий
Введите имя