Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

1
3451

Жаропонижающее средство с незначительной противовоспалительной и обезболивающей активностью. Используется в качестве симптоматического лечения у детей с раннего возраста. При правильном применении является безопасным и эффективным лекарством, а превышение дозировки может привести к опасным побочным эффектам.

Лекарственная форма

Парацетамол для детей выпускается в форме таблеток по 0.5 мг, сиропа (суспензии для приема внутрь). На практике, для детей чаще всего используют детский сироп (суспензию) парацетамол.

На фармакологическом рынке сироп Парацетамола предоставлен во флаконах по 50 или 100 мил. Упаковка с лекарством содержит вкладыш с инструкцией и мерную ложечку. Сироп имеет фруктовый вкус, желтый оттенок.

Описание и состав

Детский Парацетамол относится к анальгезирующим лекарственным препаратам с выраженным жаропонижающим и слабым противовоспалительным свойством. Препарат оказывает положительное влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе, тем самым нормализовать показатели температуры у детей, повышение которой происходит на фоне воспалительной реакции организма. Парацетамол не является наркотическим препаратом, может использоваться каждые 4 – 6 часов. При правильном применении и дозировке, лекарство не оказывает влияния на слизистую оболочку желудка, не вызывает привыкания, побочных реакций. Препарат оказывает воздействие на терморегуляцию и болевые центры в структурах головного мозга. Благодаря такому действию препарата, прием сиропа Парацетамол хорошо снимает болевой синдром, жар, устраняет симптомы интоксикации.

Сироп содержит парацетамол в расчете 24 мг на один мл сиропа. Также в составе содержатся вспомогательные вещества позволяющие придать сиропу приятный вкус, повысить эго эффективность.

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналогиФармакологическая группа

Сироп Парацетамола относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, который используется в педиатрии для купирования боли и снижения повышенной температуры тела. Основной компонент сиропа – парацетамол обладает способностью подавлять фермент циклоксигеназа, снижать концентрацию простагландинов в ЦНС. Лечебное действие лекарства заключается в следующих свойствах препарата:

  1. нормализует температуру тела при лихорадке;
  2. устраняет озноб;
  3. уменьшает выраженность болевого синдрома;
  4. блокирует медиаторы воспаления;
  5. противовоспалительное действие.

Активное вещество препарата быстро проникает в кровяной поток, равномерно распределяется в тканях, что позволяет ему действовать уже через 20 – 30 минут после приема.

Показания к применению

Сироп Парацетамол для детей может применяться в терапии следующих заболеваний, которые сопровождаются повышенной температурой тела:

  1. Грипп, ОРВИ, ветрянкакраснуха и других заболеваниях.
  2. Прорезывание зубов.
  3. Болевой синдром при отите.
  4. Травмы.
  5. Боль и ломота в теле.
  6. Зубная боль.

Лекарственный препарат рекомендуется применять при температуре тела от 38°С до 38,9°С. Препарат полностью безопасный для детей и может использоваться каждые 4 часа. Парацетамол является одним из наиболее эффективных препаратов, используемых в педиатрии.

Противопоказания

Как и любой другой лекарственный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, Парацетамол имеет некоторые противопоказания к применению:

  1. индивидуальная непереносимость к составу:
  2. патологии системы крови;
  3. дефицит сахаразы;
  4. непереносимость фруктозы;
  5. дети до 1 месяца;
  6. тяжелые заболевания печени, почек;
  7. повышенное содержание сахара в крови.

С осторожностью принимать сироп нужно детям, которые страдают бронхиальной астмой. Учитывая наличие противопоказаний к приему сиропа, давать его ребенку нужно после консультации с врачом педиатром.


Способ применения и дозы

Сироп Парацетамол рекомендуется принимать детям в острый период болезни, 3-4 раза в день. Интервал перед приемом составляет 4 – 6 часов. Стандартной дозой препарата является 10 мг сиропа на 1 кг массы тела ребенка. Назначать соответствующие дозы лекарства может только врач индивидуально для каждого ребенка в соответствии с возрастом малыша, причиной жара и боли:

  1. От 3-х месяцев до 1 года — по 0.5 мерной ложечки.
  2. От 1 года до 6-ти лет — 1–2 чайной ложке.
  3. От 6 до 12 лет по 2–4 ложки.

Принимать препарат как обезболивающее или жаропонижающее средство нужно не больше чем 3 – 5 дней с интервалом не чаще чем каждые 4 часа.

Побочные действия

Сироп Парацетамол хорошо переносится, но в некоторых случаях при наличии в анамнезе ребенка противопоказаний или при превышении рекомендуемой дозы, могут проявляться побочные реакции организма в виде:

  1. Тошнота, рвота;
  2. Кожный зуд;
  3. Сыпь по коже;
  4. Боль, дискомфорт в области живота;
  5. Нарушение сердечного ритма;
  6. Отдышка.

Появление вышеперечисленных симптомов является поводом для того чтоб отменить препарат, подобрать его аналог с другим действующим компонентом. Если у ребенка появились признаки побочных реакций, нужно не медлить с посещением врача педиатра.

Взаимодействие

Лекарство парацетамол имеет, может использоваться в комплексе с другими лекарствами. Но при приеме некоторых антибиотиков, антидепрессантов, увеличивается периода полувыведения препарата, что оказывает негативное воздействие на работу печени.

Особые указания

Парацетамол для многих родителей является универсальным средством для борьбы с болью или жаром. Чтоб препарат принес хороший терапевтический эффект, в процессе его использования нужно соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Перед началом приема ознакомиться с инструкцией, получить консультацию у врача педиатра.
  2. Строго соблюдать рекомендуемые дозы лекарства, которые должны обязательно соответствовать возрасту ребенка.
  3. В процессе приема, использовать мерную ложечку, это поможет избежать передозировки лекарством.
  4. Принимать лекарство нужно за 30 минут до или 1 час после приема пищи.
  5. Если ребенок отказывается принимать лекарство, его можно запить достаточным количеством воды.
  6. Принимать препарат можно не раньше, чем каждые 4 часа.
  7. Терапия Парацетамолом не должна превышать 5 дней.
  8. Запрещается комбинировать Парацетамол с аналогичными лекарствами.
  9. Использовать препарат нужно при жаре не меньше 38 градусов.
  10. Перед использованием сиропа, флакон с препаратом нужно взболтать.

После приема сиропа Парацетамол, эффект наступит на протяжении 20 – 30 минут и будет длиться до 4-х часов. Данный препарат относится к безрецептурным препаратам, но применять его детям, нужно по рекомендации врачи, строго по показаниям.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозы препарата, у ребенка могут проявиться симптомы передозировки:

  1. тошнота, рвота;
  2. бледность кожи;
  3. кишечные расстройства;
  4. повышенное потоотделение;
  5. судороги.

При появлении вышеперечисленных симптомов, нужно обратиться за медицинской помощью. В домашних условиях можно дать ребенку сорбент. При тяжелой передозировке препаратом присутствует риск развития печеночной недостаточности. Для того чтоб исключить всевозможные осложнения, давать лекарство ребенку нужно строго соблюдая дозировку и лечебный курс.

Условия хранения

С момента изготовления препарата, срок его хранения составляет 3 года. После открытия флакона использовать его нужно в течение 3-х месяцев. Хранить лекарство рекомендуется в темном, сухом и недоступном для детей.

Сироп Парацетамол для детей – одно из самых доступных и эффективных препаратов, который должен находиться в любой домашней аптечке. Данное лекарство относится к симптоматическим, то есть воздействует только на симптомы, не устраняя самой причины. Поэтому при повышенной температуре у ребенка, нужно определить причину и только тогда проводить комплексное лечение.

Аналоги препарата

Вместо сиропа Парацетамол ребенку можно дать:

  1. Панадол детский содержит в качестве активного компонента парацетамол. Выпускается в суспензии и свечах, которые разработаны специально для детей в возрасте от 3-х месяцев до 12 лет. Препарат противопоказан в возрасте до 1 месяца. Малышам в возрасте 2—3 месяцев, а также недоношенным лекарство допустимо применять его только по назначению врача.
  2. Цефекон Д является полным аналогом препарата Парацетамол. Выпускается лекарство в ректальных суппозиториях, которые в зависимости от дозы могут применяться у детей с 3-х месяцев до 12 лет. Можно применять препарат у детей 1—3 месяцев в качестве жаропонижающего средства после вакцинации.
  3. Калпол содержит в качестве действующего компонента парацетамол. Выпускается препарат в суспензии, которая разработана специально для детей в возрасте от 3-х месяцев до 6 лет. Применение лекарство для малышей в возрасте от 1 до 3-х месяцев возможно по рекомендации педиатра.
  4. Нурофен является заменителем Парацетамола по фармакологической группе. Выпускается в виде свечей, рекомендованных малышам в возрасте от 6 месяцев до 2-х лет и суспензии, которая бывает с апельсиновым или клубничным вкусом, ее можно с 3-х месяцев.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 62 рубля. Цены колеблются от 61 до 68 рублей.


ПОДЕЛИТЬСЯ

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Хороший сироп, действует мягко и быстро. При первых подозрениях на простуда сразу же даю его своей дочки. Как правило симптомы проходят, и болезнь не развивается. Хорошо сбивает температуру.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте ваш комментарий
Введите имя