Лекарственный препарат Бромгексин для детей относится к муколитическим препаратам, который широко используют в лечении заболеваний дыхательной системы. Преимуществом препарата является возможность использовать его для самых маленьких детей, а также хорошая переносимость и высокий лечебный эффект после применения.
Бромгексин на фармакологическом рынке находится достаточно давно. Данный препарат выпускается отечественными и иностранными фармацевтическими компаниями. В аптеках его можно найти под разными торговыми названиями с определенной дозировкой для детей и взрослых. Препарат показан при изнуряющем и сухом кашле с трудно отделяемой мокротой. Его широко используют в педиатрической практике для лечения заболеваний поражающих верхние и нижние дыхательные пути. Данное лекарство признанно педиатрами всего мира, поэтому родители доверяют лекарству и всегда остаются довольны его результатом. Для того чтоб лечение кашля Бромгексином принесло максимальные результаты, перед его использованием важно изучить инструкцию по применению.
Содержание статьи:
Лекарственная форма
В педиатрической практике популярностью пользуется препарат немецкой фармацевтической компании — Бромгексин 4 Берлин Хеми или Бромгексин 8 Берлин Хеми. Выпускается препарат в нескольких формах, но детям чаще всего назначают сироп или таблетки для перорального применения.
Бромгексин в форме сиропа можно купить во флаконах по 60 и 100 мл, дозировкой 4 или 8 мг. В картонной упаковке вместе с флаконом и инструкцией содержится мерный стаканчик, который позволяет рассчитывать дозировки лекарства на 1 прием. Благодаря натуральному ароматизатору и красителям, сироп имеет приятный вкус.
Таблетки Бромгексина производятся в дозе 4 или 8 мг. В упаковке содержится блистер по 10, 25 или 50 штук. Таблетки имеют круглую форму, покрыты оболочкой белого, розового или желтого цвета.
Описание и состав
Бромгексин – лекарственный препарат с выраженным муколитическим, отхаркивающим и противокашлевым действием. Его применение позволяет разжижать мокроту, ускорять ее отхождение, снижать риск всевозможных осложнений. Основу лекарства составляет бромгексин гидрохлорид, который стимулирует формирование сурфактанта, защищает слизистую бронхов от раздражающих факторов. Чаще всего препарат рекомендуется использовать при сухом кашле разной этиологии.
Сироп Бромгексин для детей в своем составе содержит 4 или 8 мг действующего вещества — бромгексина гидрохлорид, также вспомогательные компоненты, которые увеличивают действие препарата, придают ему приятный вкус и запах. В качестве таких компонентов выступает пропиленгликоль, сорбит, масло листьев эвкалипта, бензоат натрия, ароматизаторы со вкусом абрикоса, вишни или груши, а также дистиллированная вода. Внешне сироп имеет слегка желтоватую окраску, вязкий с приятным фруктовым ароматом.
Таблетки Бромгексин также как и сироп содержат 4 или 8 мг действующего вещества. К вспомогательным компонентам лекарства относят лактозу моногидрат, крахмал картофельный, кальция стеарат и другие вещества.
Фармакологическая группа
Бромгексин – лекарственный препарат стимулирующий моторную функцию дыхательных путей с выраженным муколитическим и умеренным противокашлевым действием. Активный компонент препарата – бромгексин, обладает способностью увеличивать активность эпителия слизистой оболочки бронхов, за счет чего происходит разжижение и легкое отхождение мокроты. В инструкции по применению присутствует информация, что данный препарат не блокирует кашель, не останавливает выработку мокроты, а эффективно разжижает мокроту, ускоряет и облегчает ее высвобождение с системы дыхания.
Механизм действия препарата позволяет оказывать следующие воздействие на работу дыхательной системы:
- Стимулирует работу бронхиального мерцательного эпителия.
- Ускоряет эвакуацию секрета из дыхательных путей.
- Оказывает слабовыраженное противокашлевое действие.
- Снижает вязкость мокроты.
- Усиливает отхождение мокроты.
- Уменьшает интенсивность кашля.
Препарат рекомендуется использовать при затрудненном дыхании, которое появилось на фоне большого скопления слизистого секрета.
Показания
Муколитический препарат Бромгексин рекомендуется использовать для лечения заболеваний дыхательной системы, которые сопровождаются затрудненным отхождением мокроты:
Препарат часто используется в терапии ларингита, трахеита или фарингита. Его можно использовать при всех заболеваниях острого или хронического течения, которые сопровождаются образованием в дыхательных органах густой и вязкой мокроты.
Противопоказания
Лекарство Бромгексин для лечения кашля у детей является полностью безопасным, но все же, как и любой другой препарат, сироп и таблетки имеют некоторые противопоказания, среди которых:
- Обструкция бронхов.
- Бронхиальная астма в стадии обострения.
- Гастродуоденит.
- Повышенная чувствительность к составу.
- Непереносимость фруктозы.
Препарат не рекомендуется использовать при заболеваниях, при которых присутствует повышенное скопление слизи в бронхах.
Способ применения и дозы
Бромгексин в форме сиропа, один из немногих препаратов, которые можно использовать детям с самого рождения. Препарат рекомендуется принимать в следующих дозировках:
- От 2-х месяцев до 2-х лет назначают по 2 мл препарата трижды в день.
- От 2-х до 6-ти принимают по 4 мл сиропа три раза в день.
- От 6-ти до 14 лет – по 8 мл 3 раза в сутки.
Таблетки Бромгексина можно принимать детям с 3-х лет.
- От 3-х до 6-ти лет принимают по 4 мг 3 раза в сутки,
- От 6 до 14 лет – по 8 мг.
Препарат в форме таблеток нужно запивать водой. Более того врачи рекомендуют в процессе лечения давать ребенку много обильного питья, что позволит ускорить выведение мокроты, повысить терапевтический эффект препарата. Лечение данным препаратом рекомендуется проводить не меньше 5-ти дней.
Побочные действия
Лечение кашля Бромгексином даже при длительном его использовании не вредит здоровью ребенка, но все же в очень редких случаях после приема препарата могут появиться побочные реакции организма, среди которых:
- Тошнота.
- Позывы к рвоте.
- Головокружение.
- Проблемы со стулом.
- Аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, спазма бронхов, усилении кашля.
Появление вышеперечисленных симптомов может являться поводом для прекращения приема препарата или уменьшения его дозы. Принимать решение должен врач.
Взаимодействие
Запрещается комбинировать лекарство с кодеиносодержащими препаратами. Не совместим Бромгексин со щелочными растворами.
Особые указания
Для получения максимального терапевтического эффекта, принимать препарат нужно в сочетание с обильным питьем, дыхательной гимнастикой и массажем. Давать лекарство, ребенку нужно строго соблюдая рекомендуемые дозировки, используя для этого мерную ложечку.
Лечение кашля Бромгексином достаточно эффективно, но для хорошего терапевтического лечения, нужно принимать и другие средства, которые помогут воздействовать на причину.
Передозировка
При превышении рекомендуемой дозы лекарства, есть риск развития побочных эффектов, среди которых:
- Тошнота, рвота.
- Нарушение перистальтики.
- Жалобы на головокружение.
- Отдышка.
В очень редких случаях может резвиться анафилактический сок, который может нести угрозу для жизни ребенка. При передозировке лекарством нужно обращаться за медицинской помощью.
Условия хранения
Купить таблетки или сироп Бромгексина можно в любой аптеке города без рецепта врача. Хранить лекарство нужно при температуре 25° Цельсия. С момента выпуска препарата, его нужно использовать в течение 3-х лет.
Бромгексин в форме сиропа или таблеток – эффективное и доступное средство для борьбы с кашлем у детей, но учитывая индивидуальную особенность детского организма, принимать лекарство нужно после предварительной консультации с врачом педиатром.
Аналоги препарата
Вместо Бромгексина можно принимать следующие лекарства:
- Солвин является полным аналогом Бромгексина. Выпускается он в виде эликсира для орального приема, который разрешен с рождения и таблеток, их можно прописывать пациентам старше 3-х лет. Солвин запрещен беременным и кормящим пациенткам.
- Бронхосан является частичным заменителем Бромгексина. Выпускается препарат в каплях, которые в качестве муколитического и отхаркивающего средства разрешены детям старше 3-х лет. В составе Бронхосана содержится этиловый спирт, и он противопоказан женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим грудью.
- Лазолван содержит в качестве действующего компонента амброксол. Выпускается лекарство в сиропе, пастилках, капсулах, таблетках, растворе для ингаляций и приема внутрь. Детям его можно назначать с первых дней жизни, допустимо его принимать по строгим показаниям, начиная со второго триместра беременности. На время терапии следует прервать грудное вскармливание.
- АЦЦ является заменителем Бромгексина по терапевтической группе. Выпускается он в гранулах для приготовления раствора или сиропа, в готовом сиропе, шипучих таблетках. В качестве муколитика препарат может применяться у пациентов всех возрастных групп. АЦЦ не следует пить женщинам в положении и кормящим грудью.
Цена препарата
Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 126 рублей. Цены колеблются от 70 до 215 рублей.
Не знаю почему так сложилось , но из всех лекарств, которые я пробовала давать своему ребенку от кашля , это помогало лучше всех остальных. Поэтому, как только у сына появляется кашель, беру Бромгексин.
Дочь осенью постоянно болеет, чем только ее ни лечили, какие только лекарства ни выписывали. Этой осенью болела фарингитом, из за которого обострился тонзиллит. Из-за кашля не могла спать, постоянно просыпалась, чтобы попить воды, или же вообще спала сидя в кресле. Вылечить — вылечили, а кашель фарингитный остался. Терапевт посоветовала попить бромгексин в таблетках, две таблетки три раза в день, и буквально через три дня кашель почти пропал! Наконец начала спать спокойно. Из-за низкой цены я не рассчитывала на хороший эффект, но теперь и сама, если начинается кашель, покупаю себе бромгексин.
Нам этот сироп очень нравится! И детей лечим, и сами покупаем форму выпуска для взрослых. Помогает очень быстро — уже на следующий день приступов кашля почти нет. Ни от какого другого лекарства такого эффекта мы не замечали.
Таблеточками Бромгексин меня в лечила моя мама от кашля в детстве, сейчас я лечу этим же препаратом, но уже в виде сиропа, своего сынишку. Эх, жалко, что не было такого замечательного сиропчика в моем детстве.
Нам с мужем, вылечить кашель всегда помогают таблетки Бромгексин, сыну же покупаем сироп. И таблетки и сиропчик помогают справиться с кашлем очень быстро, без каких-либо побочных действий!