Эффералган: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

0
642
Эффералган: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Препарат Эффералган представляет фармакологическую группу нестероидные противовоспалительные средства с обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Он назначается для снижения выраженности умеренной боли, а также для нормализации температуры тела при лихорадках различного происхождения. Медикамент может использоваться взрослым и детям старше 1-го месяца. Возможность применения для беременных и кормящих грудью женщин определяется врачом индивидуально.

Лекарственная форма

Медикаментозное средство на фармацевтическом рынке представлено в нескольких лекарственных формах:

  • Шипучие таблетки для приготовления раствора для употребления внутрь, которые имеют белый цвети, скошенные края. При внесении таблетки в воду она быстро растворяется с шипучей реакцией. Допускается наличие небольших сколов.
  • Раствор для перорального приема – жидкость с умеренной вязкостью, коричневым цветом и карамельно-ванильным запахом.
  • Ректальные суппозитории имеют продолговатую форму, небольшие размеры и гладкую блестящую поверхность.

Описание и состав

Основным активным соединением препарата является парацетамол, его содержание зависит от лекарственной формы:

  • 500 мг в 1 шипучей таблетке.
  • 30 мг в 1 мл раствора для приема внутрь.
  • 80 мг в 1 ректальном суппозитории.

В состав шипучих таблеток входят следующие дополнительные соединения:

  • Карбонат натрия безводный.
  • Сорбит.
  • Докузат натрия.
  • Бензоат натрия.
  • Безводная лимонная кислота.
  • Гидрокарбонат натрия.
  • Сахарин натрия.
  • Повидон.

Раствор для приема внутрь включает следующие вспомогательные компоненты:

  • Раствор сахарозы.
  • Сорбат калия.
  • Карамельный и ванильный ароматизатор.
  • Макрогол 6000.
  • Сахарин натрия.
  • Безводная лимонная кислота.
  • Очищенная вода.

Вспомогательным соединением ректальных суппозиториев является твердый жир.

Фармакологическая группа

Лекарственное средство оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным соединениям. Он подавляет функциональную активность фермента циклооксигеназа, который катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции простагландины клетками иммунной системы. Простагландины отвечают за несколько основных воспалительных реакций:

  • Раздражают чувствительные нервные окончания с появлением чувства боли.
  • Повышают проницаемость стенок сосудов микроциркуляторного русла с последующим развитием отека тканей.
  • Увеличивают кровенаполнение сосудов в области воспалительного процесса за счет снижения тонуса их стенок.
  • Воздействуют на центр терморегуляции продолговатого мозга с повышением температуры тела.

После приема лекарственного средства снижается концентрация простагландинов с уменьшением выраженности соответствующих воспалительных проявлений.  Парацетамол обладает наибольшей активностью в отношении проявлений боли и повышения температуры тела.

После приема раствора внутрь или ректального введения свечи парацетамол быстро накапливается в крови. Он равномерно распределяется в тканях, где оказывает лечебные эффекты, метаболизируется в печени. Неактивные продукты обмена выводятся преимущественно с мочой.

Показания к применению

Медикамент назначается для снижения выраженности болевых ощущений средней степени выраженности, а также нормализации температуры тела при лихорадочных состояниях.

для взрослых

Использование лекарства показано в следующих ситуациях:

  • Снижение интенсивности боли средней степени интенсивности – зубная, головная боль, миалгия, невралгия, менструальные боли у женщин.
  • Нормализация температуры тела при развитии инфекционно-воспалительных заболеваний, в частности острой респираторной вирусной инфекции, включая грипп, бактериальных патологических процессов.

для детей

Детям медикамент назначается с возраста 1 месяц по тем же медицинским показаниям.

для беременных и в период лактации

Возможность применения лекарства во время беременности определяется только медицинским специалистом по строгим показаниям, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. В период лактации препарат может использоваться без ограничений.

Противопоказания

Выделяется несколько патологических и физиологических состояний организма, при которых исключается применение лекарственного средства:

  • Тяжелая недостаточность функциональной активности печени, почек.
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Синдром Жильбера, врожденная патология печени.
  • Выраженное малокровие (анемия) и снижение количества лейкоцитов (лейкопения) различного происхождения.
  • Системная патология крови.
  • Хронический алкоголизм.
  • Детский возраст до 1-го месяца.
  • Проктит, трещины прямой кишки, диарея для лекарственной формы ректальные суппозитории.
  • Непереносимость фруктозы для лекарственной формы раствор для перорального применения.
  • Повышенная чувствительность к парацетамолу или вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Применения и дозы

Таблетки предназначены для перорального (внутрь) применения. Их предварительно растворяют в стакане чистой воды комнатной температуры (после погружения таблетки в воду развивается характерная шипучая реакция), после чего полученный раствор выпивают. Раствор для перорального применения также принимается внутрь. Пероральные формы препарата рекомендуется принимать после еды. Свечи предназначены для введения в полость прямой кишки.

для взрослых

Взрослым людям назначаются шипучие таблетки с дозировкой парацетамола 500 мг. Средняя лечебная доза составляет 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки через примерно одинаковые промежутки времени (в среднем через 4 часа). Средняя суточная доза составляет 3 г парацетамола. Максимально допустимая доза лекарства в течение суток не должна превышать 4 г. Препарат не предназначен для курсовой терапии. Длительность лечения не должна превышать 3 (для нормализации температуры тела) или 5 (для снижения выраженности боли) дней.

для детей

Детям от 1-го месяца до 3-х лет рекомендуется применение лекарственной формы ректальные суппозитории. В дальнейшем можно использовать раствор для перорального приема. Средняя суточная рекомендуемая лечебная доза рассчитывается исходя из показателя 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела, она разбивается на 3-4 приема или введения суппозитория. Длительность терапии также не должна превышать 3-5 дней.

для беременных и в период лактации

Рекомендуемая доза рассчитывается только лечащим врачом, который назначает препарат в индивидуальном порядке по строгим медицинским показаниям.

Побочные действия

Лекарство обладает достаточно высоким профилем безопасности. Редко на фоне его применения могут развиваться негативные реакции со стороны нескольких систем органов:

  • Система пищеварения – тошнота, боль в верхней части живота, нарушение функционального состояния печени, повышение активности ферментов печеночных трансаминаз в крови.
  • Кровь – анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, лейкопения.
  • Дыхательная система – бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к аспирину.
  • Эндокринная система – гипогликемия, вплоть до комы.
  • Аллергические реакции – кожный зуд, сыпь, крапивница, ангионевротические отеки, анафилактический шок.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении лекарства со следующими препаратами возможно развитие лекарственного взаимодействия:

  • Антикоагулянты – при использовании высоких доз парацетамола повышается риск кровотечения.
  • Метаклопрамид, домперидон – ускорение всасывания парацетамола.
  • Барбитураты – снижение жаропонижающего эффекта препарата.
  • Противосудорожные препараты – усиление токсического влияния парацетамола.
  • Изониазид, рифампицин – гепатотоксический эффект.
  • Диуретики – снижение эффективности мочегонных средств.

Особые указания

Перед началом применения препарата следует обращать внимание на несколько особых указаний:

  • На фоне тяжелых инфекционных заболеваний увеличивается риск развития метаболического ацидоза.
  • Нельзя использовать одновременно с другими препаратами, которые содержат парацетамол или другие нестероидные противовоспалительные медикаменты.
  • Если был диагностирован острый вирусный гепатит, то применение медикамента следует прекратить.
  • После использования лекарства потенциально опасную работу следует выполнять с осторожностью.

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой дозы у пожилых людей и маленьких детей может спровоцировать развитие тяжелой острой печеночной или почечной недостаточности. Лечение должно проводиться только в условиях медицинского стационара. Оно включает промывание желудка, симптоматическую терапию и введение антидота N-ацетилцистеина при необходимости.

Условия хранения

Срок годности всех лекарственных форм составляет 3 года. Лекарство должно храниться в оригинальной упаковке, темном, сухом месте при температуре воздуха не выше +30º С. Беречь от детей.

Аналоги

На современном фармацевтическом рынке для препарата Эффералган существуют структурные аналоги.

Парацетамол

Медикамент изготавливается в лекарственной форме таблетки и суспензия для приема внутрь. Он предназначен для уменьшения выраженности боли и нормализации температуры тела при различных патологических состояниях. Препарат может использоваться для детей и взрослых. Возможность применения для беременных и кормящих грудью женщин определяется индивидуально.

Панадол

Лекарство выпускается в нескольких формах – таблетки и ректальные свечи. Оно позволяет уменьшить выраженность болевых ощущений и нормализовать температуру тела при различных заболеваниях. Препарат может применяться для взрослых и детей. Во время беременности или вскармливания грудью он назначается только врачом по строгим показаниям.

Цена

Стоимость Эффералгана составляет в среднем 97 рублей. Цены колеблются от 37 до 175 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here