Комбинированный препарат на основе двух противовоспалительных компонентов, которые усиливают действие друг друга. Благодаря такому составу лекарство эффективно снижает температуру, купирует воспаление и боль. Может использоваться с 2-летнего возраста.
Содержание статьи:
Лекарственная форма
Препарат выпускается в форме таблеток розового цвета с белыми вкраплениями, с разделительной риской и без оболочки.
Состав
В состав Ибуклин Юниор: ибупрофена 0,1 г; парацетамола 0,125 г; дополнительно:целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, лактоза, глицерин, крахмал кукурузный, диметикон, тальк, кремния диоксид, сорбированная кислота, краситель (Е124, ярко-красный), вода очищенная, подсластитель, ароматизатор апельсиновый.
Фармакологическое действие
Ибуклин Юниор — предназначен для использования в педиатрической практике. Ибупрофен – проявляет противовоспалительный эффект. Парацетамол – анальгетик ненаркотический, снижает болевой порог путем подавления выработки простагландинов. Составляющие компоненты Ибуклин Юниора для детей не оказывают негативного влияния на фармакокинетику друг друга, активно взаимодействуют между собой. Сочетание ибупрофена с парацетамолом проявляет общее противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующее (обезболивающее) действие.
Комбинация ибупрофена с парацетамолом угнетает биосинтез активных биологических веществ, которые возникают в организме, вызывают возникновения в месте воспаления отеков, болезненную реакцию, гипертермию. Тем самым снижает опухлость, нейтрализует боль в суставах.
Фармакологическая группа
Нестероидные средства, противовоспалительные, код АТСМ01АЕ51
Применение
- Гипертермия с ознобом, лихорадочный синдром.
- Болезни суставов, сопровождаемые болями: ревматоидный артрит, остеохондроз позвоночника, остеоартрит, неуточненный спондилез, люмбалгия, миозит, боли в костно-мышечной системе неустановленной этиологии.
- Постпрививочная реакция, такая как повышенная температура, лихорадка, боль в месте укола.
- Болевой синдром: миалгии, дисменореи (боль при менструациях), как обезболивающие в результате оперативных вмешательств, мигренях, травмах костно-мышечной системы – ушибы, переломы, вывихи, другие травмы, зубная боль, включительно после хирургического удаления зуба.
- Детям от 2 лет Ибуклин Юниор применяют в системной терапии при острых и хронических воспалительных инфекциях: ОРВИ (острые респираторно-вирусные инфекции), грипп, ринит, синусит, тонзиллит, инфекционная ангина, гайморит, трахеит, фарингит, ларингит.
Противопоказания
- Детский возраст меньше 2 лет.
- Обостренная восприимчивость (гиперчувствительность) к любым составляющим веществам.
- Период беременности I-III семестр, процесс грудного вскармливания
- Присутствие в анамнезе эрозий и язв слизистой желудка и кишечника.
- Противопоказан пациентам с диспепсическим синдромом.
- Кровотечения любой этиологии, в том числе желудочно-кишечное.
- Печеночная и/или почечная недостаточность.
- Заболевания эндокринной системы (нарушения работы щитовидной железы, сахарный диабет и прочее).
- Подтвержденная гиперкалиемия.
- Присутствие в истории болезни нарушений свертывания крови, патологий сердечно-кровеносной системы.
- Бронхиальная астма во время обострения, в покое.
- Совместное назначение антикоагулянтов пероральных.
- Аллергия на медикаменты.
Применение во время беременности и грудного вскармливания
С целью целесообразности употребления лечебного средства Ибуклин Юниор во время вынашивания ребенка, грудного вскармливания, следует скрупулезно сопоставить пользу для матери и возникновения возможного риска для плода/младенца.
Если в I-II триместре по рекомендации акушер-гинеколога либо терапевта применение данного медикамента неизбежно, то продолжительный прием лекарства – исключен.
В случае непременного использования во время лактации следует прекратить кормление на время лечения.
Клинические исследования не проводились на беременных и детях до 2 лет, поэтому тератогенное, эмбриотоксическое действие не доказано.
Дозировка и способ применения
Суточная доза определяется с учетом веса и возраста ребенка.
Таблетки принимают внутрь после еды, предварительно растворив разовую дозу в 5 мл кипяченой воды комнатной температуры. Прием осуществляется через равные промежутки времени.
Дети 2 лет – суточная доза 20мг/кг, поделена на два приема, интервала между приемами не меньше 4 часа.
Дети возрастом 3-5 лет (вес 12-19 кг) – суточная доза 3-4 таблетки в сутки; дети 6-9 лет (20-25 кг) – 4-5 таблетки в сутки; возраст 10-14 лет – до 6 разовых доз в сутки.Длительность лечения определят врач.В акушерской практике препарат не применяется.Если при приеме лекарственного средства для устранения симптомов лихорадки, улучшение не наступает через 3 дня, следует обратиться к врачу. Как обезболивающий препарат не следует принимать больше 5 дней без медицинского контроля.При соблюдении рекомендуемых терапевтических доз Ибуклин Юниор хорошо переносится организмом.
Особенности применения
Не применяется для больных младше 2 лет.
Не применяется во время беременности и лактации.
Не совмещается с другими средствами содержащими парацетамол и ибупрофен.
Передозировка
При невыполнении указанных в инструкции терапевтических доз возможна передозировка медикаментом. Признаки токсичного отравления: общая слабость, тошнота, головокружение, однократная или многоразовая рвота, умеренная, сильная боль в эпигастральной области желудка. При наличии признаков передозировки следует немедленно обратиться за медицинской помощью. В тяжелых случаях возникает острая почечная, сердечная и печеночная недостаточность.
Побочное действие
- Со стороны ЦНС: чаще – бессонница, повышенная возбудимость, головокружение и головная боль; реже – нарушение работы органов зрения.
- Со стороны пищеварительной системы: чаще – тошнота и рвота, горечь и металлический привкус в роте; реже – поражения слизистой пищеварительных органов эрозивно-язвенного характера.
- Со стороны иммунной системы: чаще аллергические реакции, такие как крапивница, сыпь на коже; реже – отек Квинке.
- Мочевыделительная система – при продолжительном использовании нарушается нормальная работа почек и других органов мочевыделительной системы.
Условия хранения
Беречь исключительно в сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от света месте при температуре не больше 25°С.
Прятать лекарственное средство в недоступном месте для детей.
Условия продажи. По рецепту.
Срок годности
5 лет при соблюдении температурного и микроклиматического режимов. Не употреблять после окончания срока годности указанного на упаковке.
Страна производитель.
Индия.
Аналоги Ибуклин Юниора
- Брустан – лекарственное средство, соединяющий два активных химических вещества Ибупрофен+Парацетамол. Имеет обезболивающий эффект, ненаркотический, жаропонижающее действие. Анальгетик ненаркотический. Детям прописывают при лихорадке с ознобом, ОРВИ, болях в теле, гипертермии, включительно в постпрививочный период.
Препарат принимают внутрь, целиком, не жуя. Если доктор не назначил иначе, то согласно инструкции дети возрастом больше 14 лет принимают по 1 разовой дозе (1 таблетка) – от 3 до 4 раз в сутки. Пациенты возрастом 12-14 лет – по 1 таблетке три раза на день. Больным младше 12 лет препарат не назначают в форме пилюль, для данной категории пациентов рационально применять в форме суспензии. Срок лечения определяет врач.
Брустан запрещен в период III-го триместра беременности, кормящим женщинам.
- Ибузам суспензия – воздействует на организм как жаропонижающее, противовоспалительное средство. Нестероидный, анальгетик ненаркотический. В педиатрической практике Ибузам показан в качестве вспомогательной терапии для снижения температуры, снятия боли при ОРВИ и гриппе, тонзиллите, ларингите, миалгий, мигреней, болях в костно-мышечной системе. Доза рассчитывается с учетом 20мг/кг, поделена на два приема. Возраст пациентов 2-3 года – по 5 мл суспензии три раза на день; 4-5 лет по 10 мл два раза в сутки; 6-8 лет – по 10 мл три раза на сутки. Перед приемом лекарства следует сильно встряхнуть флакон.
В период беременности и лактации Ибузам можно принимать только по рекомендации врача.
- Некст таблетки – комбинированный анальгетик. Жаропонижающий, противовоспалительный препарат. Действующие составляющие – парацетамол, ибупрофен. Показан детям с возрастом больше 12 лет для совмещенной терапии при головной боли любой разновидности, не исключено при мигренях; гипертермия, альгодисменорея у подростков; боли в спине и пояснице; боли при травмах, в том числе вывихах, ушибах, переломах; лихорадке, послеоперационный и посттравматический синдром.
Противопоказание к применению – детский возраст младше 12 лет; III-й триместр беременности.
- Инфлагесик Плюс. Противовоспалительные нестероидные. Противоревматические средства. Выражает стремительный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Используют при ОРВИ, фибромиалгий, фиброзите, миалгии, миозите, остеохондроз, обострение воспалений суставов, остеопороз, артриты, травмы любой этиологии, зубная боль, синусит, боль во время цикличных недомоганий у девушек, боль различной локализации.
Инфлагесик Плюс назначают через 5 минут после употребления пищи, запивая большим количеством жидкости. Пациентам 6-9 лет – 0.25 часть разовой дозы 2-4 раза в день; 10-12 лет – 0,5 часть разовой дозы два – три раза в день; 13-15 лет – 0,5 часть разовой дозы три-четыре раза в день.
При беременности и в период лактации Инфлагесик Плюс не назначают.
Цена препарата
Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 83 рубля. Цены колеблются от 71 до 99 рублей.
У моего ребенка была температура. Я ему давала по одной таблетки 3 раза в день. Через пару дней температура спала и сыну стало гораздо легче. Главное принимать препарат по инструкции.