Нурофен детский: инструкция по применению и для чего он нужен, отзывы, цена, аналоги сиропа для детей

3
8230

Лекарственный препарат с жаропонижающим и обезболивающим действием. Широко используется в педиатрической практике. Активное вещество ибупрофен. Запрещен прием детям до 3-х месяцев, при гипертонии, заболеваниях ЖКТ, крови и т.д. В целом по отзывам врачей и родителей, дети которых его принимали, препарат достаточно быстро помогал, однако многие родители предпочитают более привычные и дешевые лекарственные препараты. Выпускается в различных формах, мы рассмотрим в форме сиропа, хотя все написанное, кроме доз, также применимо и для детского Нурофена, выпускающего в виде таблеток и суппозиториев.

Лекарственная форма

Препарат выпускается в виде суспензии, которая имеет белый цвет. Напоминает сироп по консистенции и вкусу.

Описание и состав

Основным действующим веществом является ибупрофен. В 5 мл лекарства его содержится 100 мг.

Вспомогательные вещества – ксантановая камедь 37,5 мг, натрия цитрат 25, 45 мг, лимонная кислота 20 мг, натрия сахаринат 10 мг, натрия хлорид 5,5 мг, мальтитола сироп 1,625 мг, полисорбат 80 0,5 мг, глицерол 0,5 мг, домифена бромид 0,5 мг, ароматизатор клубничный либо апельсиновый 12,5 мг, вода очищенная до 5 мл.

Препарат может иметь неоднородную белую окраску, что характерно для всех суспензий. В зависимости от добавленного ароматизатора, имеет характерный запах и вкус.

Фармакологическая группа

Нурофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВС).

Механизм действия

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты. Является неизбирательным ингибитором циклооксигеназы. В результате этого подавляется действие как ЦОГ-1, так и ЦОГ-2. Благодаря этому останавливается образование простогландинов.

Остановка синтеза медиаторов воспаления снимает гипертермическую реакцию, боль и обеспечивает основное применение нурофена, как противовоспалительного средства.

Помимо основного действия, ибупрофен влияет на агрегацию тромбоцитов. Он ее подавляет, но действие на белые кровяные тельца обратимо.

Фармакокинетика

Препарат принимается внутрь и на 95-99% всасывается из желудочно-кишечного тракта, переходя в кровоток. Через 15 минут, он уже определяется в плазме крови. Пиковая концентрация регистрируется через 60 минут. Если лекарство употребить вместе с пищей, время максимальной концентрации несколько оттягивается. Наибольшее количество определится через 1,5 – 2 часа.

Способность вступать во взаимодействие с белками крови составляет примерно 90%. Способен задерживаться в суставах. Благодаря этому, концентрация препарата в синовиальном пространстве суставов в несколько раз выше, чем в плазме.

Выводится из организма полностью. Период, за который препарат исчезает из организма, в среднем равен 4 часам.

Метаболизируется в гепатоцитах — клетках печени. Выводится преимущественно с помощью почек, незначительное количество посредством печени – через желчь. В неизмененном виде остается лишь 1% препарата.

Нурофен детский: инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги сиропа для детейПоказания к применению

Препарат применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет.

Основным применением является устранение лихорадки при:

  • Острых респираторных заболеваниях
  • Детских инфекциях (ветряная оспа, эпидемический паротит, краснухаскарлатина и т.д.)
  • Гриппе
  • Реакциях после вакцинации
  • Прочих инфекционно-воспалительных процессах, сопровождащихся гипертермией

Эффективно использование нурофена при болевом синдроме:

  • Головная боль, мигрень
  • Зубная боль различной этиологии
  • Боль в ушах при отитах
  • Невралгии
  • Болевой синдром при прорезывании зубов
  • Болевой синдром при растяжении мышц и связок
  • Невралгии
  • Ревматические боли
  • Боли в суставах различной этиологии

Как компонент противовоспалительной терапии обычно используют таблетированные формы. Хотя у некоторых групп лиц может использоваться и суспензия (грудной возраст, отказ от приема таблеток и пр.).

Стоит помнить, что противовоспалительные препараты устраняют симптомы. Помогают облегчить страдания. Но не устраняют источник болезни. Поэтому обязательно комплексное лечение, подобрать которое должен лечащий доктор.

Противопоказания

  • Непереносимость одного или нескольких компонентов препарата
  • Случаи гипречувствительности при приеме ацетилсалициловой кислоты (аспирина).
  • Заболевания ЖКТ, сопровождающиеся эрозированием слизистой оболочки (гастриты, гастродуодениты, язва желудка, двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный энтероколит, кровотечение из пищевода и др.)
  • Тяжелая степень печеночной недостаточности
  • Болезни печени в активной фазе
  • Тяжелая почечная недостаточность
  • Гиперкалиемия, при лабораторном подтверждении
  • Тяжелая форма сердечной недостаточности
  • Постоперационный период аортокоронарного шунтирования
  • Геморрагический диатез
  • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови
  • Кровотечения
  • Нарушения обмена веществ – непереносимость фруктозы
  • III триместр беременности
  • Масса тела меньше 5 кг

Способ применения и дозы

Нурофен – НПВС, разработанный специально для детского населения.

Принимают его перорально с использованием мерного шприца, находящегося в упаковке.

Дозировка зависит от возраста пациента, массы тела и тяжести заболевания.

  • в возрасте от 3 до 6 месяцев, при весе ребенка 5 – 7,5 кг суспензию можно давать 3 раза в день по 2,5 мл.
  • с 6 месяцев до 1 года (примерный вес 7,5 – 10 кг) – по 2,5 мл, 3-4 раза в день. Максимальное суточное количество 10 мл.
  • с 1 года до 3 лет (масса тела 10 – 16 кг) – по 5 мл, 3 раза в сутки.
  • с 4 до 6 лет (масса 16 – 20 кг) – по 7,5 мл, 3 раза в сутки.
  • с 7 лет до 9 (21 – 30 кг) – 10 мл, 3 раза в сутки.
  • с 10 до 12 лет по 15 мл, 3 раза в сутки.

Детям, имеющим проблемы с пищеварительным трактом, препарат стоит принимать сразу после еды.

Перед употреблением содержимое флакона обязательно взболтать.

Принимать суспензию можно в течение 3 дней. Если после 3 суток симптомы продолжают беспокоить – обязательно проконсультироваться с врачом.

При гипертермии после проведения вакцинации рекомендуется принять 2,5 мл лекарства. При необходимости повторить прием через 6 часов. Суточное количество препарата при такой лихорадке не должно превышать 5 мл.

Побочные действия

При непродолжительном приеме Нурофена, курсом до 3 дней, риск появления побочных реакций сводится к нулю.

В основном нежелательные реакции проявлялись после употребления более 20 мл в сутки.

  • Нарушения кроветворной системы (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения). Ухудшается общее состояние, появляются кровоизлияния идиопатической этиологии, могут возникать кровотечения.
  • Нарушения иммунитета (учащение приступов бронхиальной астмы, различные аллергические реакции – крапивница, зуд, отек лица, отек Квинке, синдром Лайелла, крайне редко – анафилактический шок).
  • Нарушения пищеварительной системы (запор, диспепсия, диарея, очень редко – образование язв, мелена, стоматит, обострение болезни Крона, язвенного колита; крайне редко могут возникать нарушения функции печени).
  • Нарушения мочевыделительной системы (при употреблении больших доз долгое время – может развиться папиллярный некроз, острая почечная недостаточность).
  • Нарушения сердечно-сосудистой системы (при длительном приеме увеличивается риск инфаркта миокарда, сердечной недостаточности; возможно повышение АД).
  • Нарушения дыхательной системы (возможно развитие либо обострение бронхиальной астмы, бронхоспазма, одышки).
  • Нарушения лабораторных показателей крови (снижение гемоглобина и гематокрита, увеличение АЧТВ, гипогликемия, увеличение уровней АЛТ, АСТ; увеличение креатинина)

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется одновременный прием нурофена со следующими лекарствами:

Под наблюдением специалиста принимать вместе с:

  • Антикоагулянтами, антиагрегантами. Увеличивается риск развития кровотечений.
  • Антигипертензивными препаратами. Снижается их эффективность.
  • Диуретиками. Увеличивается нагрузка на почки – нефротоксичность.
  • Сердечными гликозидами. Концентрация их в крови увеличивается, что приводит к нежелательному терапевтическому эффекту.
  • Глюкокортикоидами. Увеличивается риск язвообразования.
  • Препаратами лития, метотрексатом, циклоспоринами – увеличивется их концентрация в крови.
  • Антибактериальные препараты хинолинового ряда. Есть зафиксированные случаи возникновения судорог при одновременном их употреблении.

Особые указания

С осторожностью применять в следующих случаях:

  • Бронхиальная астма (аллергическая и неаллергическая)
  • В анамнезе перенесенный обструктивный бронхитларингит с ларингоспазмом
  • При одновременном приеме других НПВС
  • Наличие хронического гастрита, гастродуоденита
  • Аутоиммунные заболевания (СКВ)
  • Сахарный диабет
  • Почечная недостаточность, наличие отеков
  • Прием антикоагулянтов, антиагрегантов
  • Прием ГКС (преднизолон)
  • I и II триместр беременности
  • Возраст старше 60 лет

В период беременности Нурофен полностью противопоказан в III триместре. Перед приемом в I и II триместрах обязательно проконсультироваться со специалистом.

Во время лактации препарат прникает в грудное молоко, но в очень низком количестве. Никаких влияний на организм ребенка употребление такого молока не оказывает.

Во время лечения данным препаратом прием алкоголя недопустим.

Принимать следует кратким курсом. Отказываться от приема, если нет необходимости.

При применении более 4-х дней обязательно выполнение общего анализа крови для контроля показателей.

Влияние на управление автотранспортными средствами

Людям, которые отмечают вялость, сонливость, головокружение при приеме ибупрофена стоит отказаться от дальнейшего лечения этим препаратом.

Передозировка

Симптомы избыточного приема у детей возможны при приеме  более 400 мг/кг массы тела.

В простых ситуациях возникает боль в области эпигастрия, тошнота, рвота, реже диарея. Иногда возникает головокружение, шум в ушах.

В тяжелых ситуациях наблюдаются симптомы угнетения ЦНС, угнетение дыхания, судороги, почечная недостаточность, снижение АД, кома.

Проводится симптоматическое лечение – поддержание цифр АД, стимуляция дыхания, мониторинг ЭКГ, форсированный диурез. Купировать судорожный синдром рекомендуется инъекцией диазепама.

При быстром обращении проводят промывание желудка.

Условия хранения

Препарат хранят в недоступном для детей месте. Срок годности 3 года с даты выпуска. Препарат является безрецептурным лекарством.

Аналоги препарата

Нурофен в форме сиропа рассматривается как жаропонижающее средство для детей разных возрастов. Состав имеет несколько аналогов, обладающих схожим механизмом действия.

Ибуклин

По фармакологической принадлежности препарат Ибуклин относится к группе комбинированных составов. В составе средства содержится парацетамол и ибупрофен. Непосредственно после перорального приема таблетки обеспечивается снижение температуры при лихорадке и стабилизация общего самочувствия пациента при ОРВИ. Состав производится в форме таблеток, ограничено применение в педиатрии.

Парацетамол (детский)

Детский Парацетамол производится в форме суспензии, имеющей клубничный вкус. Средство дозируется при помощи мерной ложки, помещенной в упаковку средства. Состав обеспечивает снижение температуры тела пациента при лихорадке и стабилизацию самочувствия, но в отличии от Нурофена, не обладает выраженным обезболивающим действием.

Панадол

Средство Панадол используется для снижения температуры тела у детей и пациентов взрослой возрастной категории. Состав производится в форме суспензии для перорального приема. Масса имеет вязкую консистенцию и обладает выраженным клубничным или апельсиновым вкусом. Прием разрешен с 2 месячного возраста.

Вибуркол

Вибуркол – гомеопатический жаропонижающий и обезболивающий препарат. Средство назначают детям, имеющим плохую переносимость парацетамола и ибупрофена. Медикамент производится в форме ректальных суппозиториев.

Цена препарата

Стоимость Нурофена составляет в среднем 185 рублей. Цены колеблются от 120 до 259 рублей.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. С самого рождения ребенка в моей аптечке присутствует Нурофен. Отличное лекарство, которое снимает многие симптомы — помогает от зубной и головной боли, от боли в ушах, с его помощью не раз сбивали температуру. Несколько разных вкусов, благодаря которым ребенок пьет лекарство без капризов. Удобный шприц с дозатором — невозможно набрать лишнего или пролить лекарство. Хоть я и не врач, но рекомендую к покупке тем, у кого есть дети.

  2. От жара и боли хорошо и быстро помогает, но действие совсем не долгое. Через пару часов лично у нас опять поднимается температура. Свечи в таком случае нам лучше помогают, надольше хватает.

  3. Нас с сынишкой, с самого его рождения Нурофен всегда выручал. И когда зубки резались, и когда простывал и повышалась температура, и про болях в ушке. Мне очень нравиться удобство применения данного препарата и его действие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here